Diretoria – Gestão 2018/2019

Publicado em: 5-fevereiro-2018

 

DIRETORES DE DEPARTAMENTOS

Vinculados à Presidência:

Departamento de Comunicação Social:

Diretor: Max Akira Senda de Brito

Conselho de Comunicação:
Leoberto Narciso Brancher
Luís Antônio de Abreu Johnson
Lizete Andreis Sebben
Maria Lucia Boutros Buchain Zoch Rodrigues

Departamento de Valorização Profissional:

Diretor: Marcelo Mairon Rodrigues

Subdiretores:
Luís Clóvis Machado da Rocha Junior
Eduardo Giovelli
Marcelo Malizia Cabral

Departamento de Promoção da Cidadania:

Diretora: Rute dos Santos Rossato

Subdiretores:
Analucia de Albuquerque Paiva
José Francisco Pellegrini
Umberto Guaspari Sudbrack

Departamento de Assuntos Legislativos:


Diretores:
Mauro Evely Vieira de Borba
Luís Antônio de Abreu Johnson

 

Departamento de Coordenação de Processos Judiciais e Administrativos:


Diretor:
Sergio Gischkow Pereira

 


Departamento de Assistência Jurídica:


Diretor:
Henrique Osvaldo Poeta Roenick

 


Departamento de Direitos Humanos:

Diretora: Karen Luise Vilanova Batista de Souza Pinheiro

Subdiretores:
Diego Carvalho Locatelli
Mariana Bezerra Salamé
Sidinei José Brzuska
Annie Kier Herynkopf
                         Michele Scherer Becker

Departamento de Assuntos Constitucionais:

Diretor: Leonel Pires Ohlweiler

Subdiretores:
Ana Paula Caimi
Alejandro César Rayo Werlang
Mateus da Jornada Fortes
Bruno Barcellos de Almeida

Assessorias da Presidência:

Luís Antônio de Abreu Johnson
Ivan Ramon Chemeris
Flávio Mendes Rabello
Vera Regina Muller
Mauro Caum Gonçalves
Jaime Freitas da Silva
Lizete Andreis Sebben
Paulo Augusto Oliveira Irion
Vanderlei Terezinha Tremeia Kubiak
Luciano André Losekann

Departamento de Estudos Estratégicos:


Diretora:
Cíntia Teresinha Burhalde Mua

 


Departamento de Resgate Histórico:

Diretor: Mauro Caum Gonçalves

Subdiretores:
Elvio Schuch Pinto
Wilson Carlos Rodycz
Mirtes Blum

Departamento de Estudos e Reformas:

Diretor: Miguel Ângelo da Silva

Subdiretor: Luiz Fernando Koch

 


Departamento de Segurança dos Magistrados:


Diretores:
Fábio Duarte Fernandes
Rafael Pagnon Cunha

 

Departamento de Pensionistas:


Diretora:
Beatriz de Vasconcellos Martins

Subdiretora: Marianne Antoinette Schuur Loff

 

Vinculados à Vice-presidência Administrativa

Secretária-geral: Laura de Borba Maciel Fleck

Secretária-adjunta: 


Helga Inge Reeps

 

 


Serviços Administrativos:

Diretor:
Alexandre Aronne de Abreu

 

 

Departamento de Assistência à Saúde:

Diretor: José Eugenio Tedesco

Subdiretores:
Paulo Augusto Monte Lopes
Maria Elisa Schilling Cunha
Marcelo Mairon Rodrigues

 

Departamento de Ouvidoria:

Diretora: Taís Culau de Barros

Departamento de Coordenadorias:

Diretor: Charles Maciel Bittencourt

Subdiretor:
Diego Diel Barth

Departamento de Informática:


Diretor:
Ricardo Torres Hermann

 


Departamento de Estudos das Condições Laborais
:


Diretor:
Ricardo Pippi Schmidt

 


Departamento Assistência Pessoal:

Diretor: Dilso Domingos Pereira

 

Vinculados à Vice-presidência de Patrimônio e Finanças

Tesouraria-geral:

1° Tesoureira: Munira Hannar
2° Tesoureiro: Vanise Röhrig Monte

Departamento de Consórcios:

Diretora: Andréia Nebenzahl de Oliveira
Subdiretor: Domingos dos Santos Bitencourt

Departamento de Patrimônio Imobiliário:

Coordenador da Comissão de Obras e Investimentos:
José Antônio Daltoé Cezar

Subcoordenadores:
Eduardo Kraemer
Otávio Augusto de Freitas Barcellos
Claudir Fidelis Faccenda

Departamento de Imóveis:


Diretora:

Geneci Ribeiro de Campos

 


Departamento da Mútua:


Diretor:
Luiz Alberto Bortoluzzi

 

Vinculados à Vice-presidência Cultural

Departamento Cultural:


Diretora:
Camila Luce Madeira

 


Colaboradora da vice-presidência Cultural:
Patrícia Fraga Martins

Revista da Ajuris:


Diretor: Ingo Wolfgang Sarlet

Subdiretor: Eugênio Facchini Neto

 


Literatura:

Diretora: Marcia Kern

Subdiretores:
Afif Jorge Simões Neto
Ícaro Carvalho de Bem Osorio

 

Pinacoteca:
Diretora: Marcia Kern

Departamento de Gastronomia:


Diretora:
Gladis de Fátima Canelles Piccini

 

 

Dança:
Diretor: Alexandre Schwartz Manica

Fotografia:

Diretor: Daniel Neves Pereira
Subdiretor: Sidinei José Brzuska

Departamento de Meio Ambiente:

 

Diretora:
Jane Maria Köhler Vidal

 

Departamento de Cultura Gaúcha:

 

Diretor:
Roberto Laux Junior

 

Vinculados à Vice-presidência Social

Departamento Social:

Diretora:
Marialice Camargo Bianchi

 

 

Departamento de Assistência Social/Depto. de Convênios:


Diretora:
Tatiana Elizabeth Michel Scalabrin Di Lorenzo

 

 

Departamento Desportivo:


Diretor:
José Antônio Azambuja Flores

 


Subdiretoria de Esportes Alternativos:

Subdiretor de Futebol: Diego Leonardo Di Marco Piñeiro

Subdiretores de Vôlei:
Guinther Spode
Ana Paula da Silva Tolfo

Subdiretores de Beach Tennis:
Valkiria Kiechle
Daniel Neves Pereira

Subdiretoria de Basquete:
Adriano Parolo
Alexandre Kreutz

Subdiretoria de Tiro:
Rafael Pagnon Cunha
Suélen Caetano de Oliveira
Nelson Souza Soares Rassier

Subdiretoria de Natação:
Alexandre Kosby Boeira
Umberto Guaspari Sudbrack

Subdiretoria de Atletismo:
Milene Koerig Gessinger

Sede Campestre:


Diretora:
Viviane Souto Sant Anna

 

 

Vinculados à Vice-presidência de Aposentados

Departamento de Aposentados:

Diretor: Angelo Maraninchi Giannakos 

Subdiretores:
Silvestre Jasson Ayres Torres

 

Departamento de Estudos da Previdência Pública:
(Departamento de Assuntos Previdenciários)

Diretores:
Aymoré Roque Pottes de Mello
Eduardo Uhlein
Cláudio Luís Martinewski

Membros:
Cristiano de Azeredo Machado
Cíntia Teresinha Burhalde Mua
Gustavo Borsa Antonello
André Dalsoglio Coelho

Departamento de Pré e Pós-aposentadoria:

Diretora: Elaine Harzheim Macedo

Subdiretoras:
Leila Torelly Fraga
Suzana Viegas Neves da Silva


Departamento Extraordinário da Defesa das Prerrogativas dos Aposentados:

Diretor: João Ricardo dos Santos Costa

Subdiretor: Nelo Ricardo Presser

 

 

 

Menu Diretoria