Diretoria – Gestão 2016/2017

Publicado em: 6-fevereiro-2016

diretoria2

 

Vinculados à Presidência:

Departamento de Comunicação Social
Diretora: Elisabete Maria Kirschke
Subdiretora: Lizandra dos Passos

Departamento de Valorização Profissional
Coordenador: Luís Christiano Enger Aires
Subdiretores: Clóvis Moacyr Mattana Ramos, Gabriela Irigon Pereira, Alexandre Kreutz

Departamento de Promoção da Cidadania
Diretora:Maritana Viana Silveira
Subdiretores: José Francisco Pellegrini, Analucia de Albuquerque Paiva, Osnilda Pisa e Umberto Guaspari Sudbrack

Departamento de Assuntos Legislativos
Diretor: Vancarlo André Anacleto, Ricardo Pippi Schmidt

Departamento de Coordenação de Processos Judiciais e Administrativo
Diretor: André Dal Soglio Coelho
Subdiretor: Carlos Rafael dos Santos Júnior

Departamento de Assistência Jurídica
Diretor: Henrique Osvaldo Poeta Roenick

Departamento de Direitos Humanos
Diretores: Mauro Evely Vieira de Borba, Francesco Conti
Subdiretores: Sidinei José Brzuska, Paulo Augusto Oliveira Irion, Dalmir Franklin de Oliveira Júnior, Marlene Marlei de Souza.

Departamento de Assuntos Constitucionais
Diretores: Jayme Weingartner Neto, Roberto José Ludwig
Subdiretor: Marcel Andreata de Miranda e Luiz Antônio Alves Capra

Departamento de Estudos Estratégicos
Diretora: Cíntia Teresinha Burhalde Mua
Subdiretores: Diego Diel Barth, Luciano Bertolazi Gauer, Fabiano Zolet Baú

Núcleo de Resgate Histórico
Diretores: Élvio Shuch Pinto, Wilson Carlos Rodycz, Jasson Ayres Torres, Régis da Silva Conrado e Mirtes Blum

Departamento de Estudos e Reformas
Diretor: Felipe Rauen
Subdiretor: Luiz Fernando Koch

Departamento de Segurança dos Magistrados
Diretor: Rafael Pagnon Cunha
Subdiretora: Suélen Caetano de Oliveira

Departamento de Assuntos Previdenciários
Diretor: Aymoré Roque Pottes de Mello
Subdiretores: Eduardo Uhlein, Cláudio Luís Martinewski e Gustavo Borsa Antonello.
Membros: Cristiano de Azeredo Machado, Cíntia Teresinha Burhalde Mua, Luís Antônio De Abreu Johnson, Orlando Faccini Neto e André DalSoglio Coelho.

Escola Superior da Magistratura
Diretor: Cláudio Luis Martinewski
Vice-Diretora: Rosana Broglio Garbin

Departamento de Pensionistas
Diretora: Eneida Terezinha Barbosa

Assessorias da Presidência
Elisa Canovas Teixeira, Ivan Ramon Chemeris, Carlos Rafael dos Santos Júnior, Lizete Andreis Sebben, Mauro Caum Gonçalves, Jaime Freitas da Silva, Carlos Francisco Gross, Jocelaine Teixeira, Orlando Faccini Neto, Vera Regina Muller e Ícaro Carvalho de Bem Osório.

Vinculados à Vice-Presidência Administrativa

Secretaria-Geral
Secretária-Geral: Geneci Ribeiro de Campos
Secretária-Adjunta: Helga Inge Reeps

Departamento de Serviços Administrativos
Diretor: Eduardo Ernesto Lucas Almada

Departamento de Assistência à Saúde
Diretor: José Eugenio Tedesco
Subdiretores: Paulo Augusto Monte Lopes, Maria Elisa Schilling Cunha, Marcelo Mairon Rodrigues

Departamento de Ouvidoria
Diretor: Cristiano Vilhalba Flores

Departamento das Coordenadorias
Diretor: Charles Maciel Bittencourt
Subdiretora: Jocelaine Teixeira

Departamento de Informática
Diretor: Ricardo Torres Hermann

Departamento de Estudos das Condições Laborais
Diretores: Eladio Luiz Da Silva Lecey, Liége Puricelli Pires, Vera Regina Muller

Departamento de Assistência Pessoal
Diretor: Dilso Domingos Pereira

Vinculados à Vice-Presidência de Patrimônio e Finanças

Tesouraria-Geral
1° Tesoureira: Munira Hanna
2° Tesoureira: Vanise Röhrig Monte

Departamento de Consórcios
Diretora: Andréia Nebenzahl De Oliveira

Departamento de Patrimônio Imobiliário
Coordenador da Comissão de Obras: José Antônio Daltoé Cezar
Investimentos: Eduardo Kraemer, Claudir Fidelis Faccenda, Otávio Augusto de Freitas Barcellos, Paulo Augusto Monte Lopes.
Imóveis Residenciais: Marcos Henrique Reichelt
Subdiretor: Alexandre Aronne de Abreu

Departamento da Mútua
Diretor: Luiz Alberto Bortoluzzi

Vinculados à Vice-Presidência Cultural

Departamento Cultural
Diretora: Márcia Kern 

Colaboradora da Vice-Presidência Cultural
Nelita Teresa Davoglio

Revista da AJURIS: Ingo Wolfgang Sarlet e Eugênio Facchini Neto

Literatura
Diretora: Márcia Kern
Subdiretor: Afif Jorge Simões Neto

Gastronomia: Edson Jorge Cechet
Dança: Alexandre Schwartz Mânica
Fotografia: Sidinei José Brzuska e Daniel Neves Pereira

Meio Ambiente
Diretores: Jane Maria Köhler Vidal e Edson Jorge Cechet

Cultura Gaúcha
Diretor: Roberto Laux Júnior

Vinculados à Vice-Presidência Social

Departamento Social
Diretoras: Gladis de Fátima Canelles Piccini e Marialice Camargo Bianchi

Departamento de Aposentados
Diretor: Angelo Maraninchi Giannakos
Subdiretor: Claudir Fidelis Faccenda

Departamento Desportivo
Diretor: José Antônio Azambuja Flores
Subdiretora de Vôlei: Rebecca Roquetti Fernandes
Subdiretoria de Basquete: Alexandre Kreutz
Subdiretoria de Tiro: Suélen Caetano de Oliveira
Subdiretoria de Tênis: André Dal Soglio Coelho/José Darci Pereira Soares

Departamento de Assistência Social/Departamento de Convênios
Diretora: Tatiana Elizabeth Michel Scalabrin Di Lorenzo

Sede Campestre
Diretora: Viviane Souto Sant’Anna

 

Compartilhe:

    Menu Diretoria